3月開催 広島地区月次試合(3/24)

今日は
【3月開催の広島地区月次試合】
でした!
これが、
今年度最後の試合でした!
賢心舘からは、
21名のエントリーでした!
 
入賞者は・・
小学1年の部            古川泰羅    第三位!

小学3年の部            上田仁        優    勝!

小学4年の部            宝神陽        準優勝!

小学4年の部            柴田太佑    第三位!

女子3・4年の部    中村愛菜    優    勝!
でした!
今日もみんな、
よく頑張りました!
 
 

瀬戸内少年柔道大会(3/17)

愛媛県松山市の愛媛県武道館で開催された、
瀬戸内少年柔道大会
に参加してきました。
結果です。
≪団体戦≫
◎低学年の部    
先鋒    古川泰羅
中堅    白井龍晟
大将    上田仁  
一回戦
対  松前柔道会A
0ー1  敗退
一回戦負け
◎高学年の部    
先鋒    宝神陽
中堅    古川泰平
大将    宝神凛太郎
一回戦
対  双葉・三津浜
3ー0  勝利
二回戦
対  宇部署ふれあい柔道教室
2ー1  勝利
三回戦
対  今治柔道会
1ー2  敗退
三回戦負け
◎中学生男子の部    棄権
◎中学生女子の部    
先鋒    ーーーー
中堅    尾高妃菜
大将    當城愛望
一回戦
対  城北柔道会
1ー0  勝利
二回戦
対  二見少年柔道クラブ
0ー3  敗退
二回戦負け
 
 
 
≪個人戦≫
幼年の部        角田彩        ベスト8
1年生の部    古川泰羅    三回戦負け
2年生の部    白井龍晟    二回戦(初戦)負け
3年生の部    上田仁         優    勝!
4年生の部     柴田太佑    ベスト8
5年生の部    吉田有志    一回戦負け
6年生の部    正田結陸    三回戦負け
女子1・2年の部    齊藤千晃  ベスト8
女子3・4年の部    中村愛菜  二回戦負け
女子5・6年の部    尾高摩耶  三回戦負け
中学2年の部    平岡聡一郎  準優勝!
中学女子の部    當城愛望    三回戦負け
3年生で仁が優勝しました!
瀬戸内大会の優勝は、
道場始まって初のことでは無いかな?と思います!
初戦は先日の西日本大会で、
ラスト1秒で内股をすかされて負けてしまった因縁の相手。
そこにきっちりリベンジできたようで良かったです!
仁は日頃からこつこつと真面目に練習に取り組み、
しっかり自分と向き合いながら取り組んでます。
その成果が出たのだと思います!
仁!
おめでとう!
そして、
聡一郎が中学2年の部で準優勝でした!
ベスト8が数名、
あと一歩で賞状をゲットできたのに残念ですが、
そこもあと一息、
何かが足りなかったのでしょう。。。
それはそれとしても、
みんな良く頑張りました。

 

第39回 全国少年柔道大会広島県予選(3/10)

全国少年柔道大会広島県予選に参加してきました。

 

この大会のオーダーは、

先鋒と次鋒は4年生、

中堅から大将が5年生という学年で分けられます。

 

賢心舘のメンバーは、

 

先鋒    上田仁(3年)
次鋒    宝神陽(4年)
中堅    柴田太佑(4年)
副将    吉田有志(5年)
大将    角田咲(5年)

 

というメンバーで出場しました。

 

結果です。
○2回戦(初戦)
    対  美心塾
   4ー1  勝利
○3回戦
    対  熊野柔友会
    4ー0  勝利
○準決勝戦
    対  有朋柔道塾
    0ー2  敗退
 ということで、
第三位に入賞しました!

よく頑張りました!

 

 

 

2月開催広島地区月次試合(2/24)

【2月開催 広島地区月次試合】

に参加しました。

 

結果は、
小学4年生の部  宝神陽    第三位!


女子3・4年生の部  中村愛菜    優勝!

女子一級の部  本田万智(中広中)  優勝!

でした。

 

 

第24回 山口近県少年柔道交流大会(2/10)

山口スポーツ文化会館で行われた
【第24回 山口近県少年柔道交流大会】
に参加してきました。
≪団体戦≫
先鋒    二宮武敦
次鋒    尾高摩耶
中堅    宝神凛太郎
副将    朝枝翔稀
大将    正田結陸
補欠    桜河内美優
補欠    角田咲(欠席)

予選リーグ1試合目
対  松美柔道スポーツ少年団(山口)
②ー2  内容差で勝利
予選リーグ2試合目
対  小串柔道教室スポーツ少年団(山口)
2ー1  勝利
予選リーグ3試合目
対  富田柔道スポーツ少年団(山口)
3ー1  勝利
 
予選リーグ3勝で決勝トーナメント進出!
 
 
決勝トーナメント1回戦(準々決勝戦)
対  ゆうスポーツクラブ(山口)
②ー2  代表戦で勝利
決勝トーナメント準決勝戦
対  八本松柔道教室(広島)
3ー2  勝利
決勝戦
対  小倉東少年柔道クラブ(福岡)
0ー4  敗退
ということで
なんと準優勝でした!
 
でした。
≪個人戦≫
5年女子軽量    角田咲  欠場
6年男子軽量    二宮武敦  2回戦(初戦)敗退
6年男子重量    正田結陸  2回戦(初戦)敗退
6年女子軽量    尾高摩耶  第三位!

 

でした。

 

 

 

 

江田島スポーツセンター杯少年柔道大会(2/3)

【江田島スポーツセンター杯少年柔道大会】

に参加しました。

 

では結果です!
≪団体戦≫
小学1・2年の部 
先鋒    永安未來
次鋒    當城夏希
中堅    白井龍晟
副将    古川泰羅
大将    齊藤千晃
ベスト8!
小学3・4年の部
Aチーム 
先鋒    上田仁
次鋒    宝神陽
中堅    古川泰平
副将    中村愛菜
大将    柴田太佑
 
ベスト8!
Bチーム    
先鋒    濱本悠介
次鋒    尾高悠斗
中堅    白井樹南
副将    當城煌史朗
大将    永安紘大
1回戦敗退
小学5・6年の部  
先鋒    二宮武敦
次鋒    尾高摩耶
中堅    宝神凛太郎
副将    朝枝翔稀
大将    正田結陸
第3位!
中学生女子の部
中学生女子の部 
先鋒    ーーーー
中堅    當城愛望
大将    高橋舞華
優 勝!
≪個人戦≫
幼年年長女子の部  
角田彩    準優勝!
中学生男子73㎏以下級
  
中村弘靖    準優勝!
中学生女子の部  
高橋舞華    準優勝!
中学生女子の部
  
當城愛望    第三位!
でした。

第29回 中学校柔道三隅大会(1/27)

【第29回 中学校柔道三隅大会】
に賢心舘から3名、
中広中学校から2名がエントリーしました。
女子団体戦において、
本田万智(中広中1年)が中広中Aチームの中堅として出場し、
団体優勝しました。
《 個人戦 》
平岡聡一郎(中広中2年) ケガにより欠場
中村弘靖  73㎏級   ベスト8
古川泰地  81㎏級   ベスト8
當城愛望  48㎏級   ベスト8
本田万智(中広中1年) 63㎏級  第三位

 

でした。

 

 

 

 

 

平成31年1月開催 広島地区月次試合(1/20)

【1月開催 広島地区月次試合】

に参加しました。

 

小学3年生        上田仁        優    勝!

 

小学4年生        宝神陽        第3位!

 

小学6年生        正田結陸    準優勝!

 

女子3・4年    中村愛菜    優    勝!

 

女子3・4年    白井樹南    第3位!

でした。

 

 

 

 

12月開催広島地区月次試合(12/9)

【12月開催  広島地区月次試合】
に参加しました!

 

小学1年生の部    古川泰羅   第三位

 
小学3年生の部    上田仁    優勝!

 
小学4年生の部    柴田太佑    第三位!

小学4年生の部    宝神陽    第三位!

女子3・4年生の部    中村愛菜    準優勝!

小学6年生の部    宝神凛太郎    第三位!

女子5・6年生の部    尾高摩耶    準優勝!

でした。

 

 

 

 

第8回 開尚スターカップ(12/1)

島根県武道館で開催された

【第8回 開尚スターカップ】

に参加してきました。

 

結果は・・
◎低学年の部
先鋒    當城夏希
中堅    古川泰羅
大将    白井龍晟
予選リーグ第1試合
対  出雲柔道教室A
1ー2  敗退
予選リーグ第2試合
対  二見少年柔道クラブ
0ー3  敗退
予選リーグ2敗で
予選敗退。。。
 

 

◎中学年の部
Aチーム
先鋒    宝神陽
中堅    古川泰平
大将    柴田太佑
予選リーグ第1試合
対  ABU柔道クラブ
①ー1  内容勝ち
予選リーグ第2試合
対  栗林柔道スポーツ少年団B
3ー0  勝利
決勝トーナメント1回戦
対  福岡道場
3ー0  勝利

 

決勝トーナメント2回戦(準々決勝戦)
対  弥刀少年柔道クラブA
0ー2  敗退
ベスト8‼️
 
 
Bチーム
先鋒    當城煌史朗
中堅    上田仁
大将    白井樹南
予選リーグ第1試合
対  開星柔道クラブA
1ー1  引分け
予選リーグ第2試合
対  城北柔道会C
3ー0  勝利
決勝トーナメント1回戦
対  城北柔道会A
1ー2  敗退
◎高学年の部
先鋒    角田咲
中堅    宝神凛太郎
大将    正田結陸
予選リーグ第1試合
対  湖北柔道スポーツ少年団A
2ー1  勝利
予選リーグ第2試合
対  加古川柔祐会C
2ー1  勝利
決勝トーナメント1回戦
対  板野町柔道教室
1ー2  敗退
 
でした!

西日本大会(11/25)

廿日市市スポーツセンターで行われた、
【第42回 西日本少年柔道大会】
に参加してきました。
  
結果です
≪団体戦≫
○小学3・4年の部
先鋒    上田仁
次鋒    宝神陽
中堅    古川泰平
副将    中村愛菜
大将    柴田太佑
補欠    尾高悠斗

1回戦  対 二見(兵庫)
3ー1 で勝利❗️
2回戦  対 加古川(兵庫)
1ー2 で敗退
ということで、
2回戦敗退でした。
 
○小学5・6年の部
先鋒    角田咲
次鋒    二宮武敦
中堅    尾高摩耶
副将    宝神凛太郎
大将    正田結陸
1回戦  対  加古川(兵庫)
0ー5 で敗退
ということで、
1回戦敗退でした

 

≪個人戦≫
3年生の部  上田仁      ベスト8❗️
4年生の部  宝神陽      3回戦敗退
5年生の部  角田咲      2回戦敗退
6年生の部  正田結陸  2回戦敗退
中学生男子73㎏級   中村弘靖(戸坂中2年) 2回戦敗退

という結果でした!

 

吉備津神社奉納柔道大会(11/25)

福山市新市スポーツセンターにおいて行われた
【備後一宮 吉備津神社奉納柔道大会】
に参加してきました。
  
道場生の結果です。
幼年の部             角田彩        準優勝!
小学3年             朝枝亮牙    第三位!
小学6年             朝枝翔稀    準優勝!
女子中学2年     當城愛望    優    勝!
女子中学3年     高橋舞華    優    勝!
でした。

広島市スポーツ少年団大会(11/17)

11月17日(土)、
東区スポーツセンターにおいて、
【広島市スポーツ少年団大会】
が行われました。
結果です!
≪団体戦≫
中学女子の部  準優勝❗️🥈

 

 

≪個人戦≫
幼年年長の部               角田彩        優    勝❗️🥇

 

 

小学2年生女子の部   齊藤千晃    第三位❗️🥉

 

 

小学3年生男子の部   上田仁        優    勝❗️🥇

 

 

小学4年生男子の部   古川泰平    準優勝❗️🥈

 

 

小学4年生女子の部   中村愛菜    準優勝❗️🥈

 

 

小学6年生男子の部   朝枝翔稀    第三位❗️🥉

 

 

中学2年生男子の部   中村弘靖    第三位❗️🥉

 

 

中学2年生女子の部   當城愛望    第三位❗️🥉

 

中学3年生女子の部   高橋舞華    優    勝❗️🥇
という結果でした。

11月開催広島地区月次試合(11/11)

11月11日(日)、

東区スポーツセンターにおいて

 

【広島地区月次試合】

 

が行われました。

 

結果は・

 

小学1年の部           古川泰羅        第三位

 

小学4年の部           宝神陽            第三位

 

小学6年の部           宝神凛太郎    第三位

 

 

女子1・2年の部   齊藤千晃        第三位

 

 

女子3・4年の部   中村愛菜        優    勝

 

女子5・6年の部   角田咲            第三位

 

 

でした!
みんなよく頑張りました!

 

 

 

三次柔道大会(11/3)

11月3日(土・祝)に、
三次市三和農業者スポーツセンターにおいて、
【三次少年柔道大会】
が行われました。
 
賢心舘からもたくさんの道場生が参加をしました!
結果は・・
◯団体戦
小学生の部
Aチーム
先鋒    白井龍晟
次鋒    宝神陽
中堅    柴田太佑
副将    宝神凛太郎
大将    正田結陸
準優勝❗️

 

○個人戦
幼年の部     角田彩    第三位!

 

 

小学3年生重量の部       上田仁   優勝!

 

小学3年生軽量の部    尾高悠斗  優勝!

 

 

小学4年生軽量の部    宝神陽  優勝!

 

 

小学4年生軽量の部    古川泰平  第三位!

 

小学4年生重量の部    柴田太佑  第三位!

 

 

小学3・4年生女子の部    中村愛菜  第三位!

 

小学6年生重量の部    朝枝翔稀  準優勝!

 

 

小学6年生重量の部    正田結陸  第三位!

 

 

小学5・6年女子の部    尾高摩耶  第三位!

 

 

中学生男子重量の部    中村弘靖  第三位!

 

 

中学生女子の部    高橋舞華  優勝!

でした。   

 

 

 

広島市中学校新人戦(10/20)

10月20日(土)に、
広島県立総合体育館武道場において、
【広島市中学校新人戦】
が行われ、
それぞれの中学校から出場しました。
結果は・・
女子軽量級  當城愛望(東原中2年)  優勝!

中村弘靖(戸坂中2年)
男子2年中量級   2回戦敗退
古川泰地(祇園中2年)
男子2年重量級    欠場

 

 

でした。

 

広島県民大会(10/14)

10月14日(日)、
広島県立総合体育館武道場において、
【広島県民大会】
が行われました。
結果は以下の通り・・
≪団体戦≫
小学3・4年の部
先鋒    上田仁
次鋒    宝神陽
中堅    永安紘大
副将    古川泰平
大将    柴田太佑
補欠    尾高悠斗
補欠    當城煌史朗
3回戦敗退
小学5・6年の部    
先鋒    ーーーー
次鋒    二宮武敦
中堅    宝神凛太郎
副将    朝枝翔稀
大将    正田結陸
第三位入賞!

 

女子4~6年の部    
先鋒    角田咲
中堅    桜河内美優
大将    尾高摩耶
補欠    中村愛菜
補欠    白井樹南
準優勝入賞!

 

 

中学生女子の部        
先鋒    ーーーー
中堅    當城愛望
大将    高橋舞華
第三位入賞!

 

≪個人戦≫
小学3年の部       上田仁        準優勝!

女子5・6年の部     尾高摩耶    第三位!
女子中学3年の部     高橋舞華    優勝!

 

でした!

 

みんなよく頑張りました!

 

 

 

 

庄原柔道大会(10/8)

10月8日(月・祝)に、
庄原市総合体育館格技場において、
【庄原柔道大会】
が行われました。
入賞者は以下の通り。
≪個人戦≫
幼年の部       角田彩       第三位!

小学3年の部      上田仁       第三位!

小学4年の部          宝神陽       第三位!

中学生男子中量級の部    中村弘靖     優    勝!

中学生女子の部                高橋舞華   優    勝!

中学生女子の部                當城愛望   第三位!

でした!
  

 

10月開催 広島地区月次試合 (10/7)

10月7日(日)
東区スポーツセンターにおいて、
【10月開催  広島地区月次試合】
が行われました。
賢心舘の結果は、
小学1年の部  古川泰羅  第三位!

女子小学3・4年の部  中村愛菜  優勝!

みんなよく頑張りました!

 

広島県中学校総合体育大会 柔道競技 (9/29)

9月29日(土)
広島県立総合体育館の武道場において、
【広島県中学校総合体育大会 柔道競技】
が行われました。
賢心舘から3名が出場し、
以下の成績でした。
 
女子63㎏超級  第三位  
高橋舞華(牛田中学校3年)

女子48㎏級      準優勝  
當城愛望(東原中学校2年)

男子81㎏級   一回戦敗退  
古川泰地(祇園中2年)

 

9月開催 広島地区月次試合 (9/17)

9月17日(日)
東区スポーツセンターにおいて、
【9月開催 広島地区月次試合】
が行われました。
 
結果は・・
小学1年の部    古川泰羅    第三位

小学3年の部    上田仁        優    勝

小学4年の部    宝神陽        優    勝

女子3・4年の部    中村愛菜    準優勝

1級の部    中村弘靖    準優勝

1級の部    古川泰地    第三位

女子初段の部     高橋舞華    第三位

でした!
みんな、
よく頑張りました!

 

広島市中学校総合体育大会 柔道競技 8/25

8月25日、
東区スポーツセンターにおいて、
【広島市中学校総合体育大会 柔道の部】
が行われました!
賢心舘道場生の結果は、
 
女子48㎏級  
當城愛望(東原中学校2年) 準優勝!

女子63㎏超級  
高橋舞華(牛田中学校3年) 第三位!

男子81㎏級  
古川泰地(祇園中学校2年)  第三位!

男子66㎏級  2回戦負け
中村弘靖(戸坂中学校2年)
という結果でした!

 

第49回 全国中学校柔道大会 広島グリーンアリーナ 8/19

8月17日~20日の期間、

【第49回 全国中学校柔道大会】

が広島県立総合体育館(グリーンアリーナ)にて行われました。

 

 

賢心舘から

髙橋舞華(牛田中学校3年)が、

19日(日)に行われた、

女子個人70㎏級に出場し、

ベスト8まで勝ち上がり第五位入賞(敢闘賞)を果たしました!

 

舞華は1回戦シードで2回戦から登場。
2回戦は試合終了間近、
技ありを取って優勢勝ち。
3回戦、
最初に指導を2つ取られて劣勢な状況から、
技ありを取って抑え込み!
そのまま合わせ技で一本勝ち!
準々決勝に進みました!
準々決勝はゴールデンスコアまでもつれ込みましたが、
技ありを取られて優勢負けとなりました。
ということで、
ベスト8に入り第五位に入賞しました!
ベスト8までは表彰式で表彰され、
敢闘賞の賞状をいただきました!



 

舞華!

おめでとう!!

 

 

 

広島県柔道整復師会柔道大会 8/11

8月11日(土)
広島県立総合体育館武道場において、
第20回 広島県柔道整復師会少年柔道大会
が行われました。
賢心舘からは、
2名が入賞しました。
小学4年生の部  宝神 陽   第三位!

陽は今年から全国予選の部となりました!
予選トーナメントを勝ち上がり決勝リーグに!
 
決勝リーグでは1勝2敗となり、
第三位となりました!
小学3年生の部  上田 仁   準優勝!
 
仁は今年は予選は関係ありませんが、
決勝戦まで勝ち上がり準優勝!
二人ともよく頑張りました!
 

 

第34回 中国中学校柔道選手権大会 ~山口県萩市~ 8/5

女子個人70㎏級に
髙橋舞華(牛田中3年)が出場し、
結果は準優勝でした!\(^o^)/
昨年は52㎏級で準優勝!
今年も準優勝で2年連続の準優勝は立派です!
舞華、おめでとう!

7月開催 広島地区月次試合

7月23日(日)は、
【7月開催 広島地区月次試合】
でした!
  
賢心舘からは23名がエントリーしました!
 
賞状をゲットできたのは、
 
男子小学3年の部    上田 仁          優勝!

女子3・4年の部    中村 愛菜      優勝!

男子小学6年の部    正田 結陸      第三位!

男子1級の部            古川 泰地      第三位!

女子1級の部            當城 愛望      第三位!

 
  
の5名でした!v(^o^)v
  
暑い中、子供たちはよく頑張りました!
 
勝った子も負けた子も、
それぞれの試合一つ一つに大事な気づきがあったはず。
それを今後にしっかり活かしてもらいたいと思います!

 

平成30年度 広島県中学校柔道選手権大会 個人戦

7月14日、
全中の広島県予選となる、
【広島県中学校柔道選手権大会】
が広島県立総合体育館武道場で行われました。
賢心舘から
男子個人73㎏級 古川泰地(祇園中2年)
女子個人48㎏級 當城愛望(東原中2年)
女子個人70㎏級 髙橋舞華(牛田中3年)
の3名が出場しました!
 
そして、
女子個人70㎏級で
高橋舞華(牛田中3年)が見事優勝し、
8月に行われる全国中学校柔道大会と中国中学校柔道大会の出場を決めました!

女子個人48㎏級で
當城愛望(東原中2年)が第三位となりました!
 
男子個人73㎏級に出場した
古川泰地(祗園中2年)は、
残念ながら初戦敗退でした。
ーーーーーーーーーーーーーー
出場した三人!

 

6/24 6月開催広島地区月次試合

6月24日(日)は、
広島市東区スポーツセンターにおいて、
【6月開催  広島地区月次試合】
が行われました!
賢心舘からは24名が参加し、
入賞者は8名でした!(^-^)v
  
~男子~
小学1年の部  
古川泰羅   第三位!

小学3年の部     
上田仁       準優勝!

小学4年の部     
宝神陽       優    勝!

小学4年の部     
古川泰平   準優勝!

一級の部             
古川泰地    準優勝!  

  
一級の部             
中村弘靖    第三位!

~女子~
3・4年の部     
中村愛菜    準優勝!

一級の部             
當城愛望    第三位!    

古川兄弟三人とも入賞!(^-^)v
中村兄妹も二人とも入賞!(^-^)v
 
他にも今日は、
決勝トーナメントまで勝ち上がった子が
たくさんいました!
 
みーんな、
良く頑張りました!

 

6/23 広島市中学校柔道選手権大会

6月23日(土)は
広島市東区スポーツセンターにおいて、
【広島市中学校柔道選手権大会】
が行われました!

 

 
賢心舘からは4名が出場しました。

今日の結果は以下の通り
男子73㎏級    
古川泰地(祇園中2年)  第4位

女子48㎏級    
當城愛望(東原中2年)  準優勝

女子70㎏級    
高橋舞華(牛田中3年)  優勝

 
男子66㎏級    
中村弘靖(戸坂中2年)  2回戦敗退
 
結果的に3名が入賞し、
7月14日の県選手権への出場を決めました!
3名は県選手権に向けて、
しっかり準備してもらいたいと思います!
今日は泰地が頑張りました!
初戦は第1シードの選手でしたが、
ゴールデンスコアで技有りを取り優勢勝ち!
組み合わせ順位でびりっけつでしたが、
第1シードの選手に勝つ金星!
ほんとに良く頑張りました!
しかし、、
その後の2試合は負けてしまい、
結果的に第四位でしたが、、、、。
県大会も最初から飛ばして頑張ってもらいたい!

 

6/10 マルちゃん杯中国四国少年柔道大会

6月10日(日)、
広島市東区スポーツセンターにおいて、
【マルちゃん杯中国四国少年柔道大会】
が行われました。
賢心舘からは小学生団体と中学生女子がエントリーしました!
では結果です。
◎ 小学生団体
先鋒    宝神陽
次鋒    二宮武敦
中堅    柴田太佑
副将    宝神凛太郎
大将    正田結陸
補員    角田咲
補員    古川泰平
1回戦   対  北島町少年柔道教室B(徳島)
5ー0  勝ち
2回戦   対  大西道場スポーツ少年団(山口)
2ー1  勝ち
3回戦   対  有朋柔道塾A
0ー4  負け
でした。
一応、あと一つ勝てたらベスト8!という、、
ベスト16・・ということで。。。(^-^;
さて、
今回はみんなよく頑張ったと思います。
この大会は5、6年が主流のチームが多い中、小学生は4年生を二人メンバーに入れました。
その4年生二人、
上級生を相手によく頑張ったと思います!
来年と再来年に楽しみが繋がる内容の試合が出来てたと思います!
6年生三人も負け試合もありましたが、
今回は表情と動きがいつもより違ってたなと感じています。
表面的な部分はあまり変わってるようには見なかったかもしれませんが、
伝わってくる感覚的なものは全く違うものを感じました。
◎中学生女子団体
先鋒    ーーーー
中堅    當城愛望
大将    高橋舞華
二回戦(初戦)   対  磐梨武道館(岡山)
2ー0  勝ち
三回戦   対  口田中学校(広島)
1ー2  負け
こちらもあと一つ勝てたらベスト8!ということで、
ベスト16・・でした。。。(^-^;
中学生女子は二人のエントリーでした。
夏の全中予選に向けて、
良いところも悪いところもしっかり見つけられた試合だったと思います。
目の前にぶら下がってる全中のキップ!
手にするか手にできないかは、
これからの彼女たちの取り組み方次第だと思います!
小学生も中学生も、
今回の経験をしっかり次に繋げてもらいたいと思います!
 
 

 

5/27 全国小学生学年別柔道大会広島県予選

5月27日(日)、

広島県立総合体育館武道場において、

 

【全国小学生学年別柔道大会広島県予選】
が行われました!


賢心舘からは、
5年女子軽量級      角田 咲
6年男子軽量級      宝神 凛太郎
6年男子軽量級      二宮 武敦
6年男子重量級      正田 結陸
の4名が参加しました!
残念ながら入賞者は無し・・
全国大会の切符は、
程遠かったです。。。(>_<)
優勝した選手や、
上位に入賞した選手たちと自分の違いは何か・・
よく考えてほしいと思います。
また、
そもそも柔道って自分にとってどんなものなのか・・。
強くなりたい、
試合で勝ちたい、
その思いの本気度は??
その前に、
どの程度柔道が好きなのか?
その段階から、
自分の意識のチェックをしていくことも必要かもしれません。
強くなりたいのなら、
自分より強い選手でも勝ちたいと思うこと。
自分より強いと思う選手にビビってて勝てるわけありません。
今は力がなくても、
意識の持ち方や柔道に対する向き合い方は、
強い選手たちと同じにすることはできるはずです!
とはいえ、
それは私たちが強制することではありません。
自分で自らが意識を変えないと変わりません。
工夫する心、
考える心、
自主性、
そこが大切だと思います。

 

5/20 福山ばら祭協賛近県柔道大会

5月20日(日)に福山市体育館において、
【福山ばら祭協賛近県柔道大会】
が行われました。
【団体戦】
○小学生の部
1回戦  対因島柔道
5ー0 勝利
 
2回戦  対湯田道場
3ー1 勝利
 
3回戦  対岩国少年
1ー3 敗退
 
ベスト8でした!
 
  
○中学生女子の部
2回戦(初戦) 対高陽落合
1ー① 敗退
 
【個人戦】※入賞者
小学3・4年中量    宝神陽        準優勝!

小学3・4年重量    柴田太佑    第三位!

中学2年生の部        古川泰地    準優勝!

女子中学3年の部    高橋舞華    準優勝!

以上4名が入賞でした!
 
残念ながら賞状ゲットとはならなかったけど、
ベスト8に、
小学5・6年軽量    二宮武敦
小学5・6年中量    宝神凛太郎
女子中学2年            當城愛望
が入りました!
あと一歩。。。(*^^*)
 
 
今日は、
いつもコツコツ頑張ってる子の、
ちょっとした成長した部分を垣間見ることができました!
 
 
なかなか結果に繋がらなくても、
しっかり前を向いて最善を尽くしてる子は、
牛歩のごとく・・ですが、
確実に成長してると思います。

 

5/6  広島地区月次試合

5月6日(日)、

東区スポーツセンターにて、

【5月開催 広島地区月次試合】

が行われました。

 

 

ゴールデンウィーク最終日ではありましたが、

賢心舘からは15名がエントリーしました。

 

 

入賞者は・・

 

1年生の部                古川泰羅    第三位

4年生の部                宝神陽        優    勝

1級の部                    古川泰地    第三位

女子1・2年の部    齊藤千晃    第三位

女子3・4年の部    中村愛菜    第三位

 

の5名でした!

 

※千晃は事情により先に帰宅したので

写真がありません。

 

     

小学1年生の部  古川泰羅  第三位!
小学1年生の部 古川泰羅 第三位!
小学4年生の部  宝神陽  優勝!
小学4年生の部 宝神陽 優勝!