第49回 全国中学校柔道大会 広島グリーンアリーナ 8/19

8月17日~20日の期間、

【第49回 全国中学校柔道大会】

が広島県立総合体育館(グリーンアリーナ)にて行われました。

 

 

賢心舘から

髙橋舞華(牛田中学校3年)が、

19日(日)に行われた、

女子個人70㎏級に出場し、

ベスト8まで勝ち上がり第五位入賞(敢闘賞)を果たしました!

 

舞華は1回戦シードで2回戦から登場。
2回戦は試合終了間近、
技ありを取って優勢勝ち。
3回戦、
最初に指導を2つ取られて劣勢な状況から、
技ありを取って抑え込み!
そのまま合わせ技で一本勝ち!
準々決勝に進みました!
準々決勝はゴールデンスコアまでもつれ込みましたが、
技ありを取られて優勢負けとなりました。
ということで、
ベスト8に入り第五位に入賞しました!
ベスト8までは表彰式で表彰され、
敢闘賞の賞状をいただきました!



 

舞華!

おめでとう!!

 

 

 

広島県柔道整復師会柔道大会 8/11

8月11日(土)
広島県立総合体育館武道場において、
第20回 広島県柔道整復師会少年柔道大会
が行われました。
賢心舘からは、
2名が入賞しました。
小学4年生の部  宝神 陽   第三位!

陽は今年から全国予選の部となりました!
予選トーナメントを勝ち上がり決勝リーグに!
 
決勝リーグでは1勝2敗となり、
第三位となりました!
小学3年生の部  上田 仁   準優勝!
 
仁は今年は予選は関係ありませんが、
決勝戦まで勝ち上がり準優勝!
二人ともよく頑張りました!
 

 

第34回 中国中学校柔道選手権大会 ~山口県萩市~ 8/5

女子個人70㎏級に
髙橋舞華(牛田中3年)が出場し、
結果は準優勝でした!\(^o^)/
昨年は52㎏級で準優勝!
今年も準優勝で2年連続の準優勝は立派です!
舞華、おめでとう!

7月開催 広島地区月次試合

7月23日(日)は、
【7月開催 広島地区月次試合】
でした!
  
賢心舘からは23名がエントリーしました!
 
賞状をゲットできたのは、
 
男子小学3年の部    上田 仁          優勝!

女子3・4年の部    中村 愛菜      優勝!

男子小学6年の部    正田 結陸      第三位!

男子1級の部            古川 泰地      第三位!

女子1級の部            當城 愛望      第三位!

 
  
の5名でした!v(^o^)v
  
暑い中、子供たちはよく頑張りました!
 
勝った子も負けた子も、
それぞれの試合一つ一つに大事な気づきがあったはず。
それを今後にしっかり活かしてもらいたいと思います!

 

平成30年度 広島県中学校柔道選手権大会 個人戦

7月14日、
全中の広島県予選となる、
【広島県中学校柔道選手権大会】
が広島県立総合体育館武道場で行われました。
賢心舘から
男子個人73㎏級 古川泰地(祇園中2年)
女子個人48㎏級 當城愛望(東原中2年)
女子個人70㎏級 髙橋舞華(牛田中3年)
の3名が出場しました!
 
そして、
女子個人70㎏級で
高橋舞華(牛田中3年)が見事優勝し、
8月に行われる全国中学校柔道大会と中国中学校柔道大会の出場を決めました!

女子個人48㎏級で
當城愛望(東原中2年)が第三位となりました!
 
男子個人73㎏級に出場した
古川泰地(祗園中2年)は、
残念ながら初戦敗退でした。
ーーーーーーーーーーーーーー
出場した三人!

 

6/24 6月開催広島地区月次試合

6月24日(日)は、
広島市東区スポーツセンターにおいて、
【6月開催  広島地区月次試合】
が行われました!
賢心舘からは24名が参加し、
入賞者は8名でした!(^-^)v
  
~男子~
小学1年の部  
古川泰羅   第三位!

小学3年の部     
上田仁       準優勝!

小学4年の部     
宝神陽       優    勝!

小学4年の部     
古川泰平   準優勝!

一級の部             
古川泰地    準優勝!  

  
一級の部             
中村弘靖    第三位!

~女子~
3・4年の部     
中村愛菜    準優勝!

一級の部             
當城愛望    第三位!    

古川兄弟三人とも入賞!(^-^)v
中村兄妹も二人とも入賞!(^-^)v
 
他にも今日は、
決勝トーナメントまで勝ち上がった子が
たくさんいました!
 
みーんな、
良く頑張りました!

 

6/23 広島市中学校柔道選手権大会

6月23日(土)は
広島市東区スポーツセンターにおいて、
【広島市中学校柔道選手権大会】
が行われました!

 

 
賢心舘からは4名が出場しました。

今日の結果は以下の通り
男子73㎏級    
古川泰地(祇園中2年)  第4位

女子48㎏級    
當城愛望(東原中2年)  準優勝

女子70㎏級    
高橋舞華(牛田中3年)  優勝

 
男子66㎏級    
中村弘靖(戸坂中2年)  2回戦敗退
 
結果的に3名が入賞し、
7月14日の県選手権への出場を決めました!
3名は県選手権に向けて、
しっかり準備してもらいたいと思います!
今日は泰地が頑張りました!
初戦は第1シードの選手でしたが、
ゴールデンスコアで技有りを取り優勢勝ち!
組み合わせ順位でびりっけつでしたが、
第1シードの選手に勝つ金星!
ほんとに良く頑張りました!
しかし、、
その後の2試合は負けてしまい、
結果的に第四位でしたが、、、、。
県大会も最初から飛ばして頑張ってもらいたい!

 

6/10 マルちゃん杯中国四国少年柔道大会

6月10日(日)、
広島市東区スポーツセンターにおいて、
【マルちゃん杯中国四国少年柔道大会】
が行われました。
賢心舘からは小学生団体と中学生女子がエントリーしました!
では結果です。
◎ 小学生団体
先鋒    宝神陽
次鋒    二宮武敦
中堅    柴田太佑
副将    宝神凛太郎
大将    正田結陸
補員    角田咲
補員    古川泰平
1回戦   対  北島町少年柔道教室B(徳島)
5ー0  勝ち
2回戦   対  大西道場スポーツ少年団(山口)
2ー1  勝ち
3回戦   対  有朋柔道塾A
0ー4  負け
でした。
一応、あと一つ勝てたらベスト8!という、、
ベスト16・・ということで。。。(^-^;
さて、
今回はみんなよく頑張ったと思います。
この大会は5、6年が主流のチームが多い中、小学生は4年生を二人メンバーに入れました。
その4年生二人、
上級生を相手によく頑張ったと思います!
来年と再来年に楽しみが繋がる内容の試合が出来てたと思います!
6年生三人も負け試合もありましたが、
今回は表情と動きがいつもより違ってたなと感じています。
表面的な部分はあまり変わってるようには見なかったかもしれませんが、
伝わってくる感覚的なものは全く違うものを感じました。
◎中学生女子団体
先鋒    ーーーー
中堅    當城愛望
大将    高橋舞華
二回戦(初戦)   対  磐梨武道館(岡山)
2ー0  勝ち
三回戦   対  口田中学校(広島)
1ー2  負け
こちらもあと一つ勝てたらベスト8!ということで、
ベスト16・・でした。。。(^-^;
中学生女子は二人のエントリーでした。
夏の全中予選に向けて、
良いところも悪いところもしっかり見つけられた試合だったと思います。
目の前にぶら下がってる全中のキップ!
手にするか手にできないかは、
これからの彼女たちの取り組み方次第だと思います!
小学生も中学生も、
今回の経験をしっかり次に繋げてもらいたいと思います!
 
 

 

5/27 全国小学生学年別柔道大会広島県予選

5月27日(日)、

広島県立総合体育館武道場において、

 

【全国小学生学年別柔道大会広島県予選】
が行われました!


賢心舘からは、
5年女子軽量級      角田 咲
6年男子軽量級      宝神 凛太郎
6年男子軽量級      二宮 武敦
6年男子重量級      正田 結陸
の4名が参加しました!
残念ながら入賞者は無し・・
全国大会の切符は、
程遠かったです。。。(>_<)
優勝した選手や、
上位に入賞した選手たちと自分の違いは何か・・
よく考えてほしいと思います。
また、
そもそも柔道って自分にとってどんなものなのか・・。
強くなりたい、
試合で勝ちたい、
その思いの本気度は??
その前に、
どの程度柔道が好きなのか?
その段階から、
自分の意識のチェックをしていくことも必要かもしれません。
強くなりたいのなら、
自分より強い選手でも勝ちたいと思うこと。
自分より強いと思う選手にビビってて勝てるわけありません。
今は力がなくても、
意識の持ち方や柔道に対する向き合い方は、
強い選手たちと同じにすることはできるはずです!
とはいえ、
それは私たちが強制することではありません。
自分で自らが意識を変えないと変わりません。
工夫する心、
考える心、
自主性、
そこが大切だと思います。

 

5/20 福山ばら祭協賛近県柔道大会

5月20日(日)に福山市体育館において、
【福山ばら祭協賛近県柔道大会】
が行われました。
【団体戦】
○小学生の部
1回戦  対因島柔道
5ー0 勝利
 
2回戦  対湯田道場
3ー1 勝利
 
3回戦  対岩国少年
1ー3 敗退
 
ベスト8でした!
 
  
○中学生女子の部
2回戦(初戦) 対高陽落合
1ー① 敗退
 
【個人戦】※入賞者
小学3・4年中量    宝神陽        準優勝!

小学3・4年重量    柴田太佑    第三位!

中学2年生の部        古川泰地    準優勝!

女子中学3年の部    高橋舞華    準優勝!

以上4名が入賞でした!
 
残念ながら賞状ゲットとはならなかったけど、
ベスト8に、
小学5・6年軽量    二宮武敦
小学5・6年中量    宝神凛太郎
女子中学2年            當城愛望
が入りました!
あと一歩。。。(*^^*)
 
 
今日は、
いつもコツコツ頑張ってる子の、
ちょっとした成長した部分を垣間見ることができました!
 
 
なかなか結果に繋がらなくても、
しっかり前を向いて最善を尽くしてる子は、
牛歩のごとく・・ですが、
確実に成長してると思います。

 

5/6  広島地区月次試合

5月6日(日)、

東区スポーツセンターにて、

【5月開催 広島地区月次試合】

が行われました。

 

 

ゴールデンウィーク最終日ではありましたが、

賢心舘からは15名がエントリーしました。

 

 

入賞者は・・

 

1年生の部                古川泰羅    第三位

4年生の部                宝神陽        優    勝

1級の部                    古川泰地    第三位

女子1・2年の部    齊藤千晃    第三位

女子3・4年の部    中村愛菜    第三位

 

の5名でした!

 

※千晃は事情により先に帰宅したので

写真がありません。

 

     

小学1年生の部  古川泰羅  第三位!
小学1年生の部 古川泰羅 第三位!
小学4年生の部  宝神陽  優勝!
小学4年生の部 宝神陽 優勝!
女子小学3・4年生の部  中村愛菜  第三位
女子小学3・4年生の部 中村愛菜 第三位
1級の部  古川泰地  第三位!
1級の部 古川泰地 第三位!

2018´ 4/15 広島地区月次試合

今年度最初の試合として、

広島地区月次試合が行われました!

 

1年の部    古川泰羅    第三位!

3年の部    上田仁        第三位!

女子3・4年の部    中村愛菜    準優勝!

でした!

 

1年生の部    古川泰羅    第三位!
1年生の部 古川泰羅 第三位!
3年生の部    上田仁    第三位!
3年生の部 上田仁 第三位!
女子3・4年の部    中村愛菜    準優勝!
女子3・4年の部 中村愛菜 準優勝!
全員集合!\(^o^)/
全員集合!\(^o^)/