2017 広島市スポーツ少年団大会 (7/1)

小学1年  第3位  田邉勇飛
小学1年  第3位  田邉勇飛
小学1年  第3位  白井龍晟
小学1年  第3位  白井龍晟
女子小学1年  第3位  齊藤千晃
女子小学1年  第3位  齊藤千晃
小学2年  優勝  上田仁
小学2年  優勝  上田仁
小学3年  第3位  柴田太佑
小学3年  第3位  柴田太佑
小学3年  第3位  宝神陽
小学3年  第3位  宝神陽
女子小学3年 準優勝  中村愛菜
女子小学3年 準優勝  中村愛菜

女子小学3年  第3位  白井樹南

中学1年  準優勝  古川泰地
中学1年  準優勝  古川泰地
女子中学1年  第3位  當城愛望
女子中学1年  第3位  當城愛望
女子中学2年  優勝  髙橋舞華
女子中学2年  優勝  髙橋舞華

中学3年  優勝  原本伊織

女子中学3年  優勝  山口紗奈
女子中学3年  優勝  山口紗奈

2017  6月開催広島地区月次試合 (6/25)

小学2年  優勝  上田仁
小学2年  優勝  上田仁
小学3年  第3位  古川泰平
小学3年  第3位  古川泰平
中学1年  準優勝  古川泰地
中学1年  準優勝  古川泰地
1級 準優勝  古川パパ
1級 準優勝  古川パパ

2017  広島市中学校柔道選手権大会 (6/24)

男子50㎏級  第3位  柴田健聖(広島中等3年)
男子50㎏級  第3位  柴田健聖(広島中等3年)
男子55㎏級  第3位  檜山功成(東原中3年)
男子55㎏級  第3位  檜山功成(東原中3年)
男子66㎏級  準優勝  當城聖樹(東原中3年)
男子66㎏級  準優勝  當城聖樹(東原中3年)
男子73㎏級  優勝  原本伊織(東原中3年)
男子73㎏級  優勝  原本伊織(東原中3年)
女子48㎏級  第3位  當城愛望(東原中1年)
女子48㎏級  第3位  當城愛望(東原中1年)
女子52㎏級  第3位  髙橋舞華(牛田中2年)
女子52㎏級  第3位  髙橋舞華(牛田中2年)
女子63㎏級  優勝  山口紗奈(三入中3年)
女子63㎏級  優勝  山口紗奈(三入中3年)

2017  6月北部地区月次試合 (6/4)

小学3年  優勝  宝神陽
小学3年  優勝  宝神陽
小学3年  第3位  柴田太佑
小学3年  第3位  柴田太佑

2017 福山ばら祭協賛近県柔道大会 (5/28)

団体戦 中学生女子 準優勝  先・當城愛望 中・高橋舞華 大・山口紗奈
団体戦 中学生女子 準優勝  先・當城愛望 中・高橋舞華 大・山口紗奈
小学3・4年 軽量級  準優勝  宝神陽
小学3・4年 軽量級  準優勝  宝神陽
小学3・4年 軽量級  第3位  古川泰平
小学3・4年 軽量級  第3位  古川泰平
中学3年  第3位  當城聖樹
中学3年  第3位  當城聖樹
女子中学3年  第3位  山口紗奈
女子中学3年  第3位  山口紗奈

2017  5月広島地区月次試合 (5/21)

小学2年  優勝  上田仁
小学2年  優勝  上田仁
1級  準優勝  原本伊織
1級  準優勝  原本伊織
1級  第3位  當城聖樹
1級  第3位  當城聖樹
1級  第3位  古川パパ
1級  第3位  古川パパ
女子1級  優勝  山口紗奈
女子1級  優勝  山口紗奈
女子1級  第3位  髙橋舞華
女子1級  第3位  髙橋舞華

2017 4月広島地区月次試合(4/9)

小学2年  優勝  上田仁
小学2年  優勝  上田仁
小学3年  第3位  宝神陽
小学3年  第3位  宝神陽
女子3・4年  第3位  中村愛菜
女子3・4年  第3位  中村愛菜
女子中学1年  第3位  當城愛望
女子中学1年  第3位  當城愛望
1級  第3位  當城聖樹
1級  第3位  當城聖樹
女子1級  第3位  髙橋舞華
女子1級  第3位  髙橋舞華

2017 3月広島地区月次試合 (3/20)

小学1年  優勝  上田仁
小学1年  優勝  上田仁
小学2年  準優勝  宝神陽
小学2年  準優勝  宝神陽
女子小学1・2年  第3位  中村愛菜
女子小学1・2年  第3位  中村愛菜
小学5年  準優勝  西村完藏
小学5年  準優勝  西村完藏
女子小学5・6年  準優勝  當城愛望
女子小学5・6年  準優勝  當城愛望
女子1級  優勝  山口紗奈
女子1級  優勝  山口紗奈

2017 全国少年柔道大会広島県予選 (3/12)

ベスト8 先・二宮武敦 次・大原豊生 中・宝神凛太郎 副・正田結陸 大・西村完藏
ベスト8 先・二宮武敦 次・大原豊生 中・宝神凛太郎 副・正田結陸 大・西村完藏

2017 2月広島地区月次試合 (2/12)

小学2年 準優勝  宝神陽
小学2年 準優勝  宝神陽
小学2年 第3位 柴田太佑
小学2年 第3位 柴田太佑
女子小学1・2年  準優勝  中村愛菜
女子小学1・2年  準優勝  中村愛菜

2017 江田島市スポーツセンター杯少年柔道大会 (2/5)

団体戦 小学1・2年 優勝! 先・古川泰平 次・宝神陽 中・中村愛菜 副・上田仁 大・柴田太佑
団体戦 小学1・2年 優勝! 先・古川泰平 次・宝神陽 中・中村愛菜 副・上田仁 大・柴田太佑
団体戦 中学生男子 第3位 先・ーー 次・-- 中・檜山功成 副・原本伊織 大・當城聖樹
団体戦 中学生男子 第3位 先・ーー 次・-- 中・檜山功成 副・原本伊織 大・當城聖樹
幼年年中・小 第3位  菊颯介  
幼年年中・小 第3位  菊颯介  
女子1・2年 第3位  中村愛菜 
女子1・2年 第3位  中村愛菜 

2017 中学校三隅柔道大会 (1/29)

女子63㎏級 優勝 山口紗奈
女子63㎏級 優勝 山口紗奈
女子48㎏級 準優勝 髙橋舞華
女子48㎏級 準優勝 髙橋舞華
男子60㎏級 準優勝  原本伊織
男子60㎏級 準優勝  原本伊織

平成29年1月開催 広島地区月次試合(1.15)

小学2年生の部  準優勝  宝神陽
小学2年生の部  準優勝  宝神陽
女子1・2年の部  準優勝  中村愛菜
女子1・2年の部  準優勝  中村愛菜
小学4年生の部 第3位 宝神凛太郎
小学4年生の部 第3位 宝神凛太郎
小学6年生の部  準優勝  古川泰地
小学6年生の部  準優勝  古川泰地
男子1級の部 優勝  原本伊織
男子1級の部 優勝  原本伊織
男子1級の部  第3位  當城聖樹
男子1級の部  第3位  當城聖樹
女子1級の部  準優勝  山口紗奈
女子1級の部  準優勝  山口紗奈
女子1級の部  第3位  高橋舞華
女子1級の部  第3位  高橋舞華

12月開催 広島地区月次試合(12.11)

小学1年生の部  優勝  上田仁
小学1年生の部  優勝  上田仁
小学2年生の部  優勝  柴田太佑
小学2年生の部  優勝  柴田太佑
小学4年生の部  第3位  正田結陸
小学4年生の部  第3位  正田結陸
小学4年生の部  第3位 宝神凛太郎
小学4年生の部  第3位 宝神凛太郎
小学6年生の部 第3位  古川泰地
小学6年生の部 第3位  古川泰地
女子5・6年の部 第3位 當城愛望
女子5・6年の部 第3位 當城愛望

開尚スターカップ(2016.12.3)

低学年の部  優勝! 先鋒 古川泰平 中堅 宝神陽 大将 柴田太佑
低学年の部  優勝! 先鋒 古川泰平 中堅 宝神陽 大将 柴田太佑

11月開催 広島地区月次試合(2016.11.23)

小学2年生の部 第3位  柴田太佑
小学2年生の部 第3位  柴田太佑
小学2年生の部 第3位 宝神陽
小学2年生の部 第3位 宝神陽

黒瀬柔道大会(2016.11.20)

団体戦 3・4年生の部 第3位 先鋒 ーーーー 次鋒 二宮武敦 中堅 大原豊生 副将 宝神凛太郎 大将 正田結陸
団体戦 3・4年生の部 第3位 先鋒 ーーーー 次鋒 二宮武敦 中堅 大原豊生 副将 宝神凛太郎 大将 正田結陸
女子5・6年 準優勝 當城愛望
女子5・6年 準優勝 當城愛望
中学2年の部 準優勝  當城聖樹
中学2年の部 準優勝  當城聖樹

広島市スポーツ少年団大会(2016.11.19)

低学年の部 優勝! 先鋒 上田仁 中堅 宝神陽 大将 柴田太佑
低学年の部 優勝! 先鋒 上田仁 中堅 宝神陽 大将 柴田太佑
中学女子の部 優勝! 先鋒 ーーーー 中堅 高橋舞華 大将 山口紗奈
中学女子の部 優勝! 先鋒 ーーーー 中堅 高橋舞華 大将 山口紗奈
小学1年生の部 準優勝! 上田仁
小学1年生の部 準優勝! 上田仁
小学1年生の部 第3位 當城煌史朗
小学1年生の部 第3位 當城煌史朗
小学2年生の部 準優勝  宝神陽
小学2年生の部 準優勝  宝神陽
女子小学1・2年の部 第3位  中村愛菜
女子小学1・2年の部 第3位  中村愛菜
中学女子の部 優勝! 山口紗奈
中学女子の部 優勝! 山口紗奈

広島市中学校新人戦(10/22)

男子軽中量級 準優勝 原本伊織
男子軽中量級 準優勝 原本伊織
女子中量級 優勝 山口紗奈
女子中量級 優勝 山口紗奈
女子軽量級 第3位 高橋舞華(牛田中1年)
女子軽量級 第3位 高橋舞華(牛田中1年)

広島県民大会~県スポーツ少年団大会~(10/16)

女子中学2年生の部 準優勝 山口紗奈
女子中学2年生の部 準優勝 山口紗奈
男子中学2年生の部 第3位 原本伊織
男子中学2年生の部 第3位 原本伊織
中学生男子団体戦 第3位 先鋒・濱本圭一郎、池田翔 次鋒・原本伊織 中堅・中村与力 副将・岡本和紘 大将・當城聖樹
中学生男子団体戦 第3位 先鋒・濱本圭一郎、池田翔 次鋒・原本伊織 中堅・中村与力 副将・岡本和紘 大将・當城聖樹
中学生女子団体戦 第3位 先鋒ーーーー 中堅・高橋舞華 大将・山口紗奈
中学生女子団体戦 第3位 先鋒ーーーー 中堅・高橋舞華 大将・山口紗奈
広島県民大会集合写真
広島県民大会集合写真

庄原柔道大会(10/10)

10月20日の庄原柔道大会の結果です。

手違いで写真は中学生のみ・・

 

【 団 体 戦 】
小学生低学年(1~3年)
先鋒   宝神陽
次鋒   古川泰平
中堅   中村愛菜
副将   永安紘大
大将   柴田太佑

第三位!\(^o^)/


小学生高学年(4~6年)
先鋒   桜河内優一
次鋒   永安ひばり
中堅   當城愛望
副将   中村弘靖
大将   古川泰地

第三位!\(^o^)/


中学生男子
先鋒   檜山功成
次鋒   濱本圭一郎
中堅   原本伊織
副将   中村与力
大将   當城聖樹

準優勝!\(^o^)/

中学生女子(高宮と混成)
先鋒   ーーーー
中堅   山口紗奈
大将   川口しおり(高宮)

優勝!\(^o^)/


【 個 人 戦 】(ベスト8以上)
・小学1年の部
菊龍之介   ベスト8
濱本悠介   ベスト8

・小学2年の部
宝神陽       優勝!
柴田太佑   第三位!
中村愛菜   ベスト8!

・小学4年の部
宝神凛太郎   ベスト8!

・小学6年の部
古川泰地  準優勝!

・小学5・6年女子の部
當城愛望   ベスト8

・中学男子軽量の部
原本伊織   ベスト8
濱本圭一郎   ベスト8

・中学男子中量の部
當城聖樹  第三位!
中村与力  ベスト8

・中学女子の部
山口紗奈  優勝!

・一般の部
古川大樹  第三位!

中学生男子中量級 第3位 當城聖樹
中学生男子中量級 第3位 當城聖樹
女子中学生の部 優勝 山口紗奈
女子中学生の部 優勝 山口紗奈
一般の部 第3位 古川大樹先生
一般の部 第3位 古川大樹先生
男子団体戦 準優勝 先鋒・濱本圭一郎 次鋒・檜山功成 中堅・原本伊織 副将・中村与力 大将・當城聖樹
男子団体戦 準優勝 先鋒・濱本圭一郎 次鋒・檜山功成 中堅・原本伊織 副将・中村与力 大将・當城聖樹
女子中学生団体 優勝 高宮と混合チーム
女子中学生団体 優勝 高宮と混合チーム
庄原大会 一般と中学生集合写真
庄原大会 一般と中学生集合写真

呉地区柔道大会(10/9)

幼年の部(年少・年中) 準優勝  菊颯介
幼年の部(年少・年中) 準優勝  菊颯介
小学2年生の部 第3位 宝神陽
小学2年生の部 第3位 宝神陽
女子中学2年生の部 優勝 山口紗奈
女子中学2年生の部 優勝 山口紗奈
一般の部 第3位 古川大樹先生
一般の部 第3位 古川大樹先生
小学1・2年生の部 準優勝 先鋒・宝神陽 次鋒・中村愛菜 中堅・古川泰平 副将・永安紘大 大将・柴田太佑
小学1・2年生の部 準優勝 先鋒・宝神陽 次鋒・中村愛菜 中堅・古川泰平 副将・永安紘大 大将・柴田太佑
呉地区大会 集合写真
呉地区大会 集合写真

10月広島地区月次試合(10/2)

小学2年の部 第3位 柴田太佑
小学2年の部 第3位 柴田太佑

広島県中学校総合体育大会~県総体~(9/24)

女子63㎏級 準優勝 山口紗奈
女子63㎏級 準優勝 山口紗奈

北部地区月次試合(9/11)

幼年の部 準優勝 當城夏希
幼年の部 準優勝 當城夏希
幼年の部 第3位 古川泰羅
幼年の部 第3位 古川泰羅
小学2年生の部  優勝 宝神陽
小学2年生の部  優勝 宝神陽
小学2年生の部 第3位 古川泰平
小学2年生の部 第3位 古川泰平
小学6年生の部 第3位 古川泰地
小学6年生の部 第3位 古川泰地
段外の部A 優勝  當城聖樹
段外の部A 優勝  當城聖樹
段外の部B 優勝 山口紗奈
段外の部B 優勝 山口紗奈
段外の部B 第3位 濱本圭一郎
段外の部B 第3位 濱本圭一郎

9月開催広島地区月次試合(9/10)

女子1・2年の部 準優勝 中村愛菜
女子1・2年の部 準優勝 中村愛菜
女子1級の部 優勝 山口紗奈
女子1級の部 優勝 山口紗奈
男子1級の部 第3位 原本伊織
男子1級の部 第3位 原本伊織

全国中学校柔道大会~新潟県上越市~(8/19)

8月19日に行われた、

全国中学校柔道大会女子個人戦

女子57㎏級に山口紗奈(三入中2年)が広島県代表として出場。

 

結果は2回戦(初戦)で静岡県代表の選手に一本負けでした。

 

広島市中学校総合体育大会~市総体~(8/12)

男子55㎏級 準優勝 原本伊織(東原中2年)
男子55㎏級 準優勝 原本伊織(東原中2年)
女子63㎏級 第3位 山口紗奈(三入中2年)
女子63㎏級 第3位 山口紗奈(三入中2年)
男子60㎏級 第5位 岡本和紘(牛田中3年)
男子60㎏級 第5位 岡本和紘(牛田中3年)
市総体集合写真
市総体集合写真

中国中学校柔道大会~米子~(8/10)

女子57㎏級 準優勝 山口紗奈(三入中2年)
女子57㎏級 準優勝 山口紗奈(三入中2年)

広島県接骨師会大会(8/7)

小学1年生の部 上田仁 優勝!
小学1年生の部 上田仁 優勝!
小学2年生の部第3位 宝神陽
小学2年生の部第3位 宝神陽
広島県接骨師会集合写真
広島県接骨師会集合写真

7月開催 広島地区月次試合(7/18)

小学2年生の部 第3位  上田仁(1年生)
小学2年生の部 第3位  上田仁(1年生)
小学2年生の部 準優勝!  古川泰平
小学2年生の部 準優勝!  古川泰平
小学2年生の部  優勝!  宝神陽
小学2年生の部  優勝!  宝神陽

広島県中学校柔道選手権大会(7/23)

女子57㎏級  優勝!  山口紗奈
女子57㎏級  優勝!  山口紗奈
女子48㎏級 第4位  高橋舞華
女子48㎏級 第4位  高橋舞華

広島県道場対抗柔道大会(7/10)

一般の部 第3位 先鋒・中村優作、中堅・古川大樹、大将・宮本侑弥
一般の部 第3位 先鋒・中村優作、中堅・古川大樹、大将・宮本侑弥
小学3・4年生の部(3人制) 第3位 先鋒・二宮武敦、中堅・宝神凛太郎、大将・正田結陸
小学3・4年生の部(3人制) 第3位 先鋒・二宮武敦、中堅・宝神凛太郎、大将・正田結陸
小学1・2年生の部(5人制) 優勝! 先鋒・宝神陽、次鋒・中村愛菜、中堅・古川泰平、副将・上田仁、大将・柴田太佑
小学1・2年生の部(5人制) 優勝! 先鋒・宝神陽、次鋒・中村愛菜、中堅・古川泰平、副将・上田仁、大将・柴田太佑
道場対抗大会! 全員集合!
道場対抗大会! 全員集合!